Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Синтетические каннабиоиды (СК), или спайсы, как и некоторые другие наркотики, появились на свет в лаборатории фармацевтической компании: их синтезировали в ходе поиска новых лекарств. Но если в арсенал докторов попали только три вещества из этой группы, то по неофициальным каналам стали распространяться многочисленные разновидности СК, которые еще 15 лет назад продавались вполне легально в виде курительных смесей под брендом «Спайс» (или «К2» в Соединенных Штатах), откуда и произошло их наиболее распространенное название.

Химическая структура спайсов очень близка к структуре природных соединений, содержащихся в марихуане. Но за счет высокой концентрации действующих веществ и их некоторых химических модификаций, спайсы оказывают гораздо более сильное воздействие на организм и быстро приводят к формированию зависимости.

Этот эффект усиливается добавлением различных лекарственных и нелекарственных сильнодействующих трав, содержащих психоактивные компоненты. Но в относительно дешевых смесях такие травы обычно не используются: их заменяют сравнительно доступной ромашкой, мятой или обычным табаком.

Основные признаки употребления спайсов

При раскуривании спайса наркотическое действие начинается спустя 15–20 секунд и сохраняется в течение нескольких часов. Эффект обычно более выражен у тех, кто употребляет смесь недавно и сравнительно редко, чем у тех, кто курит ее постоянно. Обычно он проявляется:

  • ощущением блаженства, комфорта, эйфорией;

  • отрывом от реальности;

  • улучшением настроения;

  • расслаблением мышц;

  • замедлением движений;

  • сонливостью;

  • невнятностью речи;

  • галлюцинациями.

Обращает внимание бледность кожных покровов, снижение температуры тела, заторможенность.

По мере увеличения дозы и частоты потребления наркотика повышается вероятность развития побочных эффектов, среди которых преобладают:

  • тошнота и рвота;

  • судороги;

  • помрачнение сознания;

  • бред по типу мании преследования;

  • панические атаки;

  • психоз.

Психозы сопровождаются галлюцинациями негативного характера, бредом, больной ведет себя крайне странно, испуганно, пытается искать помощи у прохожих, проявляет агрессию, разговаривает сам с собой или замыкается в себе. Для такого рода психозов характерно непонимание, где реальность, а где – сон, искаженное ощущение времени, чувство «наблюдения себя со стороны». Нередко психотические расстройства сохраняются и после прекращения действия наркотика; предполагается, что спайсы могут спровоцировать развитие параноидной шизофрении.

На физическом уровне увеличение дозы проявляется повышением артериального давления и повышением частоты сердечных сокращений (тахикардией). Сердечно-сосудистые осложнения всегда сопутствуют длительному употреблению спайсов, в связи с чем лечение на первых этапах чаще проводится в стационаре.

Поэтапный план лечения

При длительном воздержании от наркотика у больного развивается синдром отмены, который проявляется возбуждением, бессонницей, избыточной потливостью, депрессией и другими психоневрологическими расстройствами. На этом фоне даже при добровольном отказе вероятность срыва остается очень высокой, и это еще одна причина, по которой зависимому рекомендуется пребывание в стационаре в течение первых нескольких месяцев терапии.

План лечебных мероприятий, реализуемых в целях борьбы с зависимостью от спайсов специалистами N.A.P. clinic, состоит из нескольких этапов:

  1. Исключение наркотика, дезинтоксикация (выведение остатков токсичных веществ), общеукрепляющая терапия и развитие мотивации к освобождению от зависимости.

  2. Активная противонаркотическая терапия (профилактика рецидивов): психотерапия, физиотерапия, прием лекарственных препаратов для нормализации самочувствия.

  3. Реабилитация и комплексная поддерживающая терапия.

Наши специалисты оказывают помощь в непрерывном режиме, прорабатывая ситуацию как с самим зависимым, так и с его близкими. Благодаря такому подходу, лечение дает максимально возможный результат.

Спайсы: курительные смеси с непредсказуемым эффектом
Спайсы: курительные смеси с непредсказуемым эффектом
Спайсы: курительные смеси с непредсказуемым эффектом