Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Алкогольная зависимость, как и любая другая, имеет не только физиологическую, но и психологическую природу. Спирт запускает биохимические триггеры, активируя центры удовольствия в головном мозге, и тем самым избавляет от стрессового и депрессивного состояния. Такой простой механизм «вознаграждения» надёжно укрепляется в психологии зависимого человека.

Поэтому многие алкоголики не хотят лечиться. Они, даже теряя социальные связи и положение в обществе, а также рискуя здоровьем, не признают наличие проблемы и зависимости. А правильное лечение алкоголизма требует обязательного активного участия больного человека в терапевтических процессах.

Разумеется, в российском законодательстве закреплены механизмы принудительного лечения алкоголизма. Если зависимый человек в состоянии опьянения совершит какое-либо правонарушение, его могут отправить на терапию. Поместить в наркологический стационар, где врачи, используя допотопные методы, будут пытаться вылечить человека, тем самым окончательно «сломав» его психику.

Современное принудительное лечение алкоголизма не требует «ломать» психику пациента, снижая его стрессоустойчивость и эмоциональный самоконтроль. И сейчас мы расскажем, как проводим такую терапию в нашей клинике N.A.P. Clinic.

Немного о физиологических аспектах алкоголизма

Прежде чем разговаривать о лечении алкоголизма, следует немного объяснить, как это «работает». Дело в том, что спиртовая зависимость имеет практически «маятниковую» природу, вследствие чего каждый последующий приём алкогольных напитков становится больше и продолжительнее предыдущего.

После того, как в организм попадает алкоголь, он активирует центры удовольствия в головном мозге (это если говорить «простыми словами», избегая таких терминов, как «выделение эндорфинов в прилежащем ядре и орбитофронтальной коре»). Уже после этого формируется простейший психологический механизм вознаграждения. Если выпьешь – будет хорошо.

Однако это ощущение эйфории заканчивается довольно-таки быстро. Спирт начинает распадаться в организме, вызывая поражение центральной нервной системы вплоть до депрессивного состояния, а также печени, почек и других внутренних органов. Наутро алкоголик начинает чувствовать себя болезненно и подавленно.

Это подавленное состояние продолжается в течение длительного времени – гораздо дольше, чем эйфория. Как следствие, любой внешний фактор – стрессы, напряжения, проблемы на работе – воспринимается гораздо острее. Но при этом действует вышеуказанный механизм вознаграждения, и алкоголик, мечтая об удовольствие и эйфории, возвращается к употреблению спиртных напитков.

Психологическая зависимость (аддиктивность) работает гораздо интереснее. Она скрывает тот факт, что стрессы, напряжения и проблемы зачастую вызваны именно употреблением алкоголя. Зависимому человеку гораздо проще обвинить в этом кого-то другого, чем себя. Это начальник – полорогое парнокопытное, это супруга – чешуйчатое пресмыкающееся, а что в стране творится, вы видели? И только алкоголь способен вернуть то ощущение эйфории и удовольствия.

Как проходит принудительное лечение алкоголизма в нашей клинике

Итак, главная задача при лечении – остановить этот «маятник» между депрессией и эйфорией. И с этим способны помочь наши процедуры детокса. Они эффективно выводят из организма продукты метаболизма алкоголя, тем самым восстанавливая состояние центральной и периферической нервной системы.

Поэтому процедура лечения проходит в несколько этапов:

  1. Вывод продуктов метаболизма алкоголя. Это восстанавливает ЦНС, снижает болевые ощущения, повышает устойчивость к стрессам и вредным внешним воздействиям;
  2. Посещение психолога. Это нужно сделать сразу после детоксикации. Визит к психологу помогает пациенту осознать, что он зависим и насколько сильно алкоголь влияет на его жизнь. Очень важно не затягивать с врачебной консультацией, поскольку после детоксикации, если ничего не делать, зависимый может вернуться к употреблению спиртного. В нашей клинике используется также проверенный метод гипнотического воздействия по Довженко, который применяется во всех современных клиниках;
  3. Кодирование (при необходимости). В некоторых случаях уже после одного или нескольких визитов к психологу пациент принимает решение о противорецидивной аверсивной запретительной терапии – если не уверен, что у него хватит силы воли просто отказаться от спиртного.

Очень важно действовать быстро и не растягивать лечение. Алкоголизм – это такое же заболевание, как и любые другие. Если у вас возникнет кариес, вы можете принять обезболивающее, избавиться от неприятных ощущений на несколько часов – но зуб не перестанет разрушаться.

Аналогично и с алкоголем. Детокс-процедуры способы помочь избавится от неприятных ощущений. Однако для эффективного лечения алкоголизма их недостаточно. Требуется также прибегнуть к медикаментозной и психологической терапии.

Что делать близким людям

Алкоголизм разрушает не только физическое, но и социальное здоровье. И это негативное действие распространяется далеко за пределы психики самого больного. Очень часто близкие люди зависимого человека также страдают от алкоголизма – при том, что сами не пьют даже на праздники.

Поэтому близким людям также требуется психологическая поддержка. Эта терапия помогает избавиться от созависимости – особого процесса, при котором человек каждым своим действием поддерживает болезненное состояние алкоголика. И это – не обязательно покупка спиртного. Зачастую даже домашние скандалы способны спровоцировать на употребление алкоголя.

В нашей наркологической клинике N.A.P. Clinic вам помогут – и с принудительным лечением алкоголизма, и с избавлением от созависимости. После пройдённого курса терапии близкий человек и вы вернётесь к полноценной жизни, полной радостных эмоций и свободной от употребления спиртных напитков.

Принудительное лечение алкоголизма