Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Еще каких-нибудь десять лет назад смертность в стационарах наркологического профиля среди больных алкоголизмом была столь высока, что вся бюджетная наркологическая служба Москвы и Московской области сильно дискредитировала себя доверием. У частнопрактикующих врачей старой наркологической школы процент летальных исходов так же высок. В этой связи возникла необходимость исследования старых методов лечения и поиска фатальных ошибок, а так же путей их исправления.

Первое, на что обратила внимание группа исследователей, впоследствии готовившая к работе команду врачей нашей клиники, — это неоправданно высокий уровень использования инфузионных растворов (до 3-х л/сутки), в сочетании с применением так называемых «петлевых диуретиков» (лазикс, фуросемид) – мочегонных средств, ускоряющих вывод токсинов накопившихся в крови за время длительного злоупотребления алкоголем.

В чем же заключается ошибка?

Действительно, форсированный диурез помогает человеку быстрее почувствовать себя лучше, за счет быстрого вывода токсичных продуктов распада алкоголя, сильно влияющих на работу нервной и других систем организма. Однако этот метод лечения не учитывает факт, что алкоголь сам по себе обладает сильным мочегонным эффектом. Исследования в крупной выборке пациентов показали, что у человека пребывающего в запое более трех дней значительно снижается уровень микроэлементов (калий, натрий, магний, кальций и др.) в крови, что, в свою очередь, сильно влияет на работу мышечной ткани, в том числе и сердечной мышцы. У таких пациентов отмечается болезненность в мышцах при силовой нагрузке на них, а так же нарушение ритма работы сердца. На кардиограмме выявляются так называемые «экстрасистолы» — дополнительные, внеочередные, неритмичные сокращения сердца. В момент их появления пациент ощущает сильные «толчки» с провалом и последующим «замиранием» в груди. Часто именно этот симптом заставляет человека обратиться за помощью к врачу.

Не сложно представить, как сильно будет осложнена работа истощенного длительным запоем сердца, когда за счет массированных внутривенных вливаний объем циркулирующей крови (ОЦК) резко увеличивается. Именно это обстоятельство привело врачей старой школы к решению использовать для быстрого снижения ОЦК петлевых диуретиков, которые, в свою очередь, так же усиливают вывод почками микроэлементов из ткани сердечной мышцы, а так же мешают усваиванию микроэлементов содержащихся в инфузионных растворах. При этом риск внезапной остановки сердца и смерти значительно возрастает.

В связи со всем вышеперечисленным, перед учеными встала задача поиска альтернативного пути выведения токсинов из организма. Было принято решение о разработке методов лечения алкоголизма, максимально исключающих почки из процесса детоксикации и переноса данной нагрузки на печень. Такой выбор был сделан не случайно, поскольку печень – это универсальный орган основной задачей которого, как раз является обнаружение в фильтруемой крови токсинов, их связывание и вывод через желчные протоки в кишечник. В связи со своей функции печень является быстро регенерирующим (восстанавливающимся) органом. Именно это обстоятельство дало возможность наркологам перенести основную нагрузку по детоксикации организма на нее.

Передовые методы детоксикации подразумевают введение в организм препаратов помогающих работе печени (гепатопротекторов), функции которой сильно снижаются при длительном запое. Такое решение позволяет быстро восстановить баланс микроэлементов в тканях организма. Правильная работа сердечной мышцы восстанавливается непосредственно в процессе инфузии (вливании) нового набора препаратов.

Таким образом смертность среди больных алкоголизмом снизилась до минимальных значений. Основной причиной летальных исходов стало несвоевременное обращение за помощью к врачу-наркологу.

Дополнительные звенья в процессе детоксикации – это блокада центра удовольствия в головном мозге, активное возбуждение которого приводит к появлению тяги к приему алкоголя, а так же снижение ажитации (тревожности, возбужденного состояния).

При этом врачи нашей наркологической клиники не останавливаются на достигнутом и постоянно совершенствуются, проходя курсы повышения квалификации и посещая конференции с участием ведущих специалистов в области наркологии.

Обращаясь к нам, вы получаете качественную и во всех отношениях передовую помощь в лечении пагубной зависимости и устранения ее последствий.

Современные методы лечения алкоголизма