Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Под созависимостью подразумевается патологическое состояние, при котором один человек оказывается глубоко поглощенным физической, социальной или эмоциональной зависимостью от другого человека. Этот термин обычно применяется к близким людям наркоманов или алкоголиков, в семьях которых из-за зависимости одного человека от алкоголя или наркотиков рушатся нормальные отношения. Созависимые люди начинают постоянно испытывать стыд, беспокойство и безысходность, вызванные поступками и поведением их больного родственника, что разрушает и их жизнь.

Чем опасна эмоциональная созависимость

Созависимость развивается у тех людей, которые в попытке спасти родственника, страдающего любым видом зависимости, переходят все разумные границы. Их полностью поглощает желание решать проблемы этого человека и полностью контролировать его поведение. Для людей, впадающих в состояние созависимости, характерны самообман, ненависть к себе, очень низкая самооценка. В 80% случаев созависимыми становятся женщины, которые склонны к сопереживанию, жертвенности и самоотдаче.

В группу повышенного риска входят жены и матери алкоголиков и наркоманов. Сестры и братья, отцы, мужья и дети зависимых от алкоголя или наркотиков людей меньше склонны к развитию созависимости.

Созависимые люди не в состоянии помочь больным алкоголизмом или наркоманией родственникам избавиться от их проблемы и даже усугубляют ее. Ведь они не в состоянии адекватно оценить степень сложности всей ситуации и последовательно предпринять все необходимые действия для ее решения. Поскольку созависимыми обычно становятся родители или супруги зависимых от алкоголя или наркотиков людей, то конфликты в семье сменяются попустительством, опекой или полным игнорированием. Это не только не помогает наркоманам и алкоголикам избавиться от вредной привычки, но и способствует ее поддержанию и усугублению. Во многом из-за созависимости кого-то из членов своей семьи наркоман или алкоголик, вернувшись домой после реабилитации, быстро срывается и принимается за старое.

У членов семьи наркомана или алкоголика, страдающих созависимостью, могут наблюдаться такие симптомы:

  • постоянное чувство тревоги;
  • утрата интереса к хобби и развлечениям;
  • депрессия;
  • разрыв отношений с друзьями;
  • чувство вины перед зависимым от алкоголя или наркотиков родственником.

В результате выпадает из социума и деградирует не только наркоман или алкоголик, но и созависимые с ним близкие: у них нарушается психика, ухудшается состояние здоровья, рвутся социальные связи. Для решения проблемы зависимости нужна помощь специалистов наркологической клиники.

Как можно избавиться от созависимости

Чтобы больной алкоголизмом или наркоманией человек смог победить свою болезнь, его родственники должны начать заниматься своими проблемами и жить своей жизнью, а не сосредотачивать все свои усилия на том, чтобы предотвратить его очередной срыв. В первую очередь, для того чтобы избавиться от созависимости, близкий человек зависимого от химических веществ человека должен осознать наличие проблемы. Для этого в условиях реабилитационных клиник для родственников и близких наркоманов и алкоголиков проводятся семинары, на которых они убеждаются, что их проблема не уникальна. При обсуждении в группе под руководством опытного психолога созависимые знакомятся между собой, узнают истории успеха, получают дружеское сочувствие и профессиональную психологическую поддержку. Также с родственниками зависимых людей психологи и психотерапевты проводят индивидуальные сеансы.

Во время семинаров созависимые учатся распознавать манипуляции со стороны своих зависимых от химических веществ родственников. После нескольких занятий с психологом они уже становятся способны по-другому оценить сложившуюся ситуацию, выбрать правильную стратегию действий, учатся сохранять спокойствие в разных ситуациях и относиться к больному родственнику как к взрослому человеку. Освобождение от созависимости помогает быстрее избавиться от пагубной привычки.

Для того чтобы зависимый от химических веществ человек смог вылечиться, требуется пройти лечение не только ему, но и созависимым с ним членам семьи. В нашей клинике для лечения наркозависимых используются проверенные методики, которые обеспечивают достижение ремиссии у большинства больных, а также оказывается профессиональная психологическая помощь членам их семей. Зависимым и созависимым идет на пользу временная разлука, во время которой с ними по отдельности работают опытные психологи.

Избавившиеся от созависимости члены семьи алкоголика или наркомана устанавливают новые границы, которые отделяют их от зависимых от химических веществ родственников, учатся принимать чужие аргументы и идти на компромиссы с членами своей семьи, начинают жить своими интересами и своими хобби.

Игнорирование наличия проблемы созависимости может привести к тому, что патологические отношения зависимого и созависимого будут длиться годами и не приведут ни к чему хорошему. Ведь созависимые все свое время и силы тратят на больного человека, игнорируя свои собственные потребности и не способствуя выздоровлению родственника.

Синдром созависимости