Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Об этой силе знает каждый. Много примеров негативных последствий употребления алкоголя, разрушения физического и психического здоровья человека можно встретить в литературе, кино, фольклоре, песнях и вокруг себя. Несмотря на сомнительную пользу и очевидный вред, ограничительные меры по продаже (лицам старше 18 лет и в определенные часы в каждом регионе), этилсодержащие продукты доступны повсеместно и практически для граждан любого возраста. Нередко именно с санкции родителей ребенок впервые и пробует спиртное.

В статье мы рассмотрим различные аспекты разрушительного воздействия этанола на организм человека. Информация будет полезна как тем людям, кто хотел бы бросить пить, так и тем, кому лечение алкоголизма не требуется, и кто ведет здоровый образ жизни — чтобы легче противостоять возможным соблазнам.

Деградация от спиртного наступает комплексно и, если по одному направлению она идет быстрее, это не означает, что только этим она и ограничивается.
Почти все аспекты негативного влияния этанола на организм человека отражены в старых русских пословицах. Приведем их в качестве эпиграфов к подзаголовкам нашей статьи.

Снижение мозговой деятельности

«Кто пьет до дна, тот живет без ума»

Один из самых активных по потреблению кислорода и энергии органов человека — его мозг. Алкоголь препятствует притоку кислорода. В результате интоксикации часть клеток головного мозга отмирает. Регулярное повторение процесса приводит к дистрофическим изменениям ткани этого органа (энцефалопатии) и снижению умственной деятельности, утрате знаний и практических навыков, распаду психических функций (деменции). В результате активность мозга — биологического инструмента, без преувеличения, определяющего всю сознательную часть жизни человека — катастрофически падает. По статистике, алкоголизм — причина каждого пятого случая приобретенного слабоумия.

Поражение сердечно-сосудистой системы

«Хмель богатырей валит»

Одна из самых распространенных причин смертности в России — заболевания сердечно-сосудистой системы. Попадая в организм, этанол поражает миокард, приводит к нарушению ритма его работы. Многие употреблявшие этилсодержащие продукты, замечали у себя учащенное сердцебиение, скачки давления. У людей с алкогольным стажем часто наблюдается увеличение миокарда.

Стандартный набор заболеваний пьющего человека выглядит так:

  • ишемия (снижение кровотока, приводящее к поражению центральной нервной системы, сердца и почек);
  • кардиомиопатия (деформация миокарда под воздействием этилового спирта, прогрессирующая сердечная недостаточность);
  • гипертония (повышение артериального давления);
  • алкогольный инсульт.

Все эти болезни сопровождают не только хронических пьяниц, но и могут возникнуть в относительно молодом возрасте у вполне здоровых людей, только начавших употреблять спиртное.

Поражение пищеварительная системы

«В брюхе-то небось караси завелись»

Люди, употребляющие алкоголь, сталкиваются с еще одним распространенным явлением — нарушением функций пищеварительной системы. Часто страдает слизистая оболочка желудка, которую разъедает этиловый спирт. В связи с этим возникают следующие заболевания:

  • гастрит,
  • болезнь двенадцатиперстной кишки,
  • язва желудка.

Огромный вред спиртное наносит печени — одному из важнейших органов. Печень выводит из организма токсины, участвует в белковом, водном и углеводном обмене веществ. Она не рассчитана на такие экстремальные нагрузки, с которыми связано употребление этанола. Печени достаточно токсинов, встречающихся в окружающей среде и обычных продуктах. У регулярно пьющих людей развиваются такие заболевания, как цирроз и алкогольный гепатоз. Клетки печени погибают, ее функции нарушаются, вывод токсинов из организма замедляется, что приводит к его длительному отравлению. В запущенной форме цирроз приводит к летальному исходу.

Заболевания дыхательной системы

«Пил водку да нажил чахотку»

Алкоголизм на первой стадии вызывает усиление дыхательного процесса. Увеличивается объем поступающего в легкие воздуха на единицу времени. Дыхание становится чаще, это может привести к развитию и обострению следующих заболеваний:

  • бронхита,
  • эмфиземы,
  • туберкулеза.

Нередко пьющий человек усугубляет пагубное действие алкоголя табакокурением. Никотин и его смолы — сильный яд, лишь немногим уступающий этиловому спирту. Такое совместное воздействие приводит к быстрому и порой необратимому разрушению организма.

Заболевание желез внутренней секреции

Огромный вред наносит этанол половым железам. У мужчин спиртное вызывает половую дисфункцию и связанные с ней неврозы, депрессии, поражение центральной нервной системы. У женщин на фоне употребления алкоголя может возникнуть ранняя менопауза, беременность часто протекает с осложнениями, высок риск выкидыша, нарушается менструальный цикл. Огромный вред наносит спиртное во время беременности плоду. Нередко встречаются врожденные патологии у детей, чьи родители выпивали во время зачатия.

Другие заболевания

Выше мы перечислили наиболее распространенные и тяжелые формы воздействия этилового спирта на организм. Этим вред алкоголя не ограничивается. В числе разрушительных последствий для человека следует отметить также следующие:

  • нарушение функций почек;
  • мышечная дистрофия;
  • различные заболевания кожных покровов;
  • нарушение иммунной системы (снижение выработки лимфоцитов, развитие аллергических реакций);
  • психические отклонения (галлюцинации, судороги, потеря чувствительности конечностей, паралич, белая горячка).

Как избавиться от зависимости

Пока эти последствия не наступили (а если наступили — для скорейшего избавления от них), необходимо отказаться от употребления спиртного.

На сегодняшний день профессиональное лечение алкоголизма — самый верный способ избавиться от регулярного отравления организма и зависимости. Все процедуры проходят с применением лучших препаратов, доказавших свою высокую эффективность. Вывод из запоя и кодирование от алкоголизма осуществляют медики в нашей клинике. Вы также можете пройти лечение на дому. Выездная бригада наркологов в условиях строжайшей анонимности осуществляет вывод из запоя на дому, а на завершающем этапе возможно кодирование по желанию пациента.
Наши специалисты работают круглосуточно 7 дней в неделю и готовы принять вас в клинике или выехать на дом в любую минуту.

Разрушительная сила алкоголя