Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Распространенный медицинский диагноз «склероз», употребляемый в отношении забывчивости, в действительности лишь отчасти является причиной нарушений памяти. Каждый из нас, от мала до велика, хоть раз в жизни сталкивался с этой проблемой.

Наш век информационных технологий с каждым днем требует от человека применения новых знаний, которые нужно усваивать в кратчайшие сроки. Возможности человеческой памяти поистине безграничны. Если сравнить наш мозг с жестким диском компьютера, то получится, что мы имеем возможность сохранять петабайты информации, это около трехсот лет непрерывного воспроизведения видео. В нервных клетках нашего мозга регистрируется и фиксируется абсолютно вся информация, с которой мы когда-либо сталкивались, а также результаты ее обработки. Так почему же мы подчас не можем вспомнить номер телефона, который раньше использовали ежедневно, простая бытовая забывчивость — волнения из-за не выключенного утюга, не закрытого крана?

Проблема заключается не в механизме запоминания. С ним, как правило, у большинства людей все в порядке. И при этом совершенно не важно, сколько Вам лет — 21 или 86. Конечно, с возрастом проблемы становятся более выраженными, но и молодым людям забывчивость доставляет массу проблем. Самый сложный и действительно изнашивающийся с возрастом механизм — это извлечение памяти и работа с ранее усвоенной информацией. Именно здесь таится причина трудностей наших взаимоотношений с окружающим миром.

Дело в том, что небольшой по размеру мозг новорожденного младенца содержит такое число связей между нервными клетками, какое не будет иметь уже никогда более. Чем старше мы становимся, тем меньше связей у нас остается. Поэтому маленькие дети так легко и быстро усваивают информацию и активно ей пользуются в повседневности. Процесс продуктивного обучения человека тоже не бесконечен. В среднем к 35 годам у большинства людей снижается эта активность. С этого возраста мы можем максимально продуктивно пользоваться той информацией, которую успели накопить. Это самый лучший и активный период нашей жизни. Но он длится не слишком долго. При этом мы, как правило, постоянно используем несколько областей нашей памяти, касающиеся работы и привычного быта, и чтобы усилить активность и сосредоточение в них в нашем мозге активно начинает работать фермент, рвущий связи в других, реже используемых областях. Таким образом, в нашей голове прокладываются крупные «магистрали», по которым мы «ездим» ежедневно. «Тропинки» же, которые мы используем не слишком часто, постепенно отрезаются от основных пластов памяти и просто перестают использоваться.

Для правильного и гармоничного существования и сохранения твердой памяти и уверенности в себе до глубокой старости совершенно необходимо периодически проходить профилактический курс лечения специальными препаратами, снижающими активность фермента рвущего связи между нервными клетками. Так же это поможет избежать таких грозных заболеваний позднего возраста как болезнь Альцгеймера и других вариантов деменции (слабоумия). Врачи нашей наркологической клиники приедут к Вам на дом, подберут необходимые именно Вам препараты, будут вести наблюдение в течение всего срока проведения профилактического лечения. Ваша память всегда будет твердой, а Вы всегда будете уверены в завтрашнем дне!


Профилактика нарушений памяти