Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Термин «Пивной алкоголизм» не встречается ни в одном из классификаторов болезней – ни в МКБ-10, ни в DSM-5. Но это не означает, что проблема отсутствует. Просто пивной алкоголизм – это в первую очередь заболевание, независимо от вида любимого напитка заболевшего.

А это, в свою очередь, означает, что он обладает ровно таким же разрушительным воздействием, как и любой другой алкоголизм. Да, любители пива реже впадают в делирий («белую горячку»), чем люди, страдающие от болезненного пристрастия к водке или любым другим крепким спиртным напиткам. Но они точно так же страдают от социальных проблем, заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, выводящей и нервной систем. А поэтому – даже «пивной» алкоголизм нуждается в лечении.

Различия между пивным алкоголизмом и просто любовью к пиву

Социальные сети, форумы и средства массовой информации любят демонизировать пиво. Дескать, один раз посидел с друзьями или выпил пару банок «пенного» после работы – и всё, на тебя уже вешают несмываемое клеймо алкоголика, который вот-вот своим пагубным пристрастием разрушит семью.

На самом деле это, конечно же, не так. Даже словарное определение «алкоголизм» говорит о том, что это – хроническое заболевание, разновидность токсикомании. Так что требуется продолжительное пристрастие, регулярное, сопровождающееся потерей контроля за количеством выпитого пива и появлением толерантности к этиловому спирту.

Главное, что следует учесть, алкоголизм – это зависимость. Если человек позволяет себе раз в неделю или реже «пропустить» по бокалу пива – это ещё не говорит о том, что у него заболевание. Это просто любовь к пиву. В конце концов, если человек пару раз в неделю завтракает овсянкой – это ещё не говорит о том, что у него зависимость от круп.

Признаки появления зависимости

Как и «обычный» алкоголизм, «пивной» проявляется в первую очередь в форме зависимости, причём сразу двух типов – психологической и биохимической. Они работают одновременно. Психологическая зависимость вызывает желание пойти и купить немного пива, а также объясняет причины для этого поступка. Биохимическая стимулирует стремление просто принять немного этилового спирта.

Итак, основными признаками зависимости от алкоголя являются:

  • Стремление находить причины для покупки алкоголя. «У меня был очень тяжёлый день», «Клиент вызвал нервный срыв», «У соседа день рождения», «Я не пил пиво уже две недели, можно себя порадовать». Если такие мысли появляются регулярно – значит активирован механизм психологической защиты, называющий рационализацией. В этом случае под контроль алкоголя уже поступили некоторые когнитивные функции;

  • Бессознательное приобретение алкоголя. Вроде бы пошли купить немного колбасы и макарон, а в корзине на кассе почему-то оказалось несколько банок пива. Откуда они взялись – непонятно. Такая «автоматизация» тоже говорит о том, что когнитивные функции поступили под контроль алкоголя;
  • Уверенность в том, что вы можете бросить в любой момент. Это уже признание в формировании зависимости. Потому что если бы её не было – то что бросать-то?
  • Нарушение социальной функции. Пациент не может просто так проводить время с друзьями, досуг, заниматься какими-то личными делами без употребления пива. В крайних случаях – человек отказывается от социальных взаимодействий в пользу алкоголя. «Не пойду гулять с друзьями, лучше посижу дома, пива попью».

Если при невозможности употребления пива наблюдается подавленное состояние, раздражительность, агрессивность и неспособность контролировать свои эмоции, это уже говорит о формировании первой стадии алкоголизма.

Вторая стадия «пивного» алкоголизма проявляется в формировании толерантности к этиловому спирту. Это означает, что зависимый человек начинает употреблять больше «пенного напитка». Этиловый спирт в привычных количествах уже не способен приносить столько же удовольствия, как раньше – и поэтому больной начинает увеличивать дозировку.

Вторая стадия «пивного» алкоголизма также сопровождается стремлением употреблять больше спиртных напитков в одиночества. На этом этапе появляется полноценная абстиненция, которая на традиционное «похмелье» похожа очень отдалённо:

  • Потливость;
  • Головная боль;
  • Раздражительность;
  • Жажда;
  • Проблемы со сном;
  • Тремор;
  • Боли сердца.

Вторая стадия алкоголизма – уже явный «звонок» о том, что пора к врачу. Именно на этом этапе этиловый спирт начинает активно разрушать внутренние органы и ткани.

Чем опасен «пивной» алкоголизм

Несмотря на то, что при «пивном» алкоголизме практически не изменяется социальная функция человека, а риск появления тяжёлых интоксикаций со всеми возможными последствиями, такими как делирий («белая горячка»), сводится практически к нулю, соматическая патология развивается уже на ранних стадиях заболевания. Это означает, что пациенты более склонны к появлению цирроза печени, гепатита, миокардиодистрофии и других опасных последствий.

Миокардиодистрофия также известна под названием «синдром пивного сердца». Он характеризуется уменьшением количества мышечных волокон сердца и нарушением их сократительной функции. При многолетнем пивном алкоголизме миокардиодистрофия становится необратимой.

В пиве также содержатся фитоэстрогены – гормоны, идентичные женским половым, но при этом имеющие растительное происхождение. Ряд исследований – например, проведённые специалистами Университета Куин в Белфасте – показывают, что они могут изменять репродуктивную функцию человека. У мужчин при регулярном употреблении пива может снижаться либидо, фертильность, потенция, а также развиваться гинекомастия.

Лечение пивного алкоголизма в N.A.P. Clinic

Врачи клиники N.A.P. Clinic лечат пивной алкоголизм – быстро и эффективно. Тяга к спиртному пропадает уже через несколько дней, а через 2-4 недели человек возвращается к полноценной жизни. При этом во время лечения восстанавливаются повреждённые органы и повышается общий уровень здоровья.

Признаки пивного алкоголизма