Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Ганс Селье в своих работах рассматривал стресс как ответ организма на предъявляемые ему требования и обоснованно считал эти ответы вполне физиологичными. Да, каждый раз терпя неудачу, мы выходим на новый уровень выживаемости. Наш организм учится противостоять новым угрозам, способным лишить нас жизни или благополучия, достигнутого бессчетным количеством прошлых побед. И каждый день наши победы обесцениваются и становятся несоизмеримо малы по сравнению с теми проблемами, которые еще предстоит решить в будущем. А жизнь, тем временем, не стоит на месте, условия ее постоянно меняются, сбрасывая отстающих в пучину тяжких невзгод, делая их зависимыми от допингов, позволяющих на время забыть о необходимости постоянной борьбы.

Что же такое стресс

Стресс, как любое (внешнее, или внутреннее) воздействие на организм, приводит к выбросу специфических гормонов, которые отдают приказ сопротивляться или бежать от угрозы. Но что же происходит, когда стресса становится слишком много?
Каждый день врачи нашей клиники сталкиваются с людьми, уставшими терпеть поражения от мира. В их глазах мы читаем безотчетный ужас, который не дает им нормально существовать в обществе. Даже в дружественной обстановке человек под воздействием избыточного выброса гормонов стресса начинает видеть угрозу своей жизни и спасается от нее поскольку сил сопротивляться у него более нет. Часто он даже не может объяснить в чем эта угроза заключается. Естественно, что такие реакции организма он расценивает как болезнь. Это заставляет его замыкаться в себе, отдаляться от общественной жизни, считать себя слабым ее звеном. Не трудно представить, какой итог может ждать человека, попавшего в порочный круг таких размышлений.

К чему приводит стресс

Ежедневно десятки человек кончают жизнь самоубийством, сотни совершают импульсивные преступления (при том, что ранее были вполне добропорядочными гражданами), десятки тысяч пробуют отвлечься с помощью алкоголя и других веществ, изменяющих сознание человека и дающих ощущение мнимого благополучия. Посмотрите вокруг. Все эти ужасы происходят каждый день вокруг каждого из вас, а быть может и непосредственно с вами. И это при том, что данная проблема уже очень давно имеет решение, которое сводится к одной консультации врача психиатра стором примерно раз в два месяца.

Кто поможет

Однако здесь таится очень коварный подвох. К какому специалисту обратиться? Этот вопрос приводит в тупик большинство людей, решивших как-то изменить положение вещей. Ни для кого не секрет, что врачи бюджетной психиатрии и вся их служба в целом давно дискредитировала себя. Бюджетный психиатр стал похож на секретаря, перекладывающего бумажки в тщетной попытке обезопасить себя от постоянно растущих претензий начальства. Какой прогресс может иметь такой специалист? В каком направлении он развивается? Уж точно не в том, какое предполагает оказание качественной помощи пациенту! Больные и их родные с вечными жалобами становятся для такого врача настоящей головной болью! Лечение у такого специалиста скорее всего приведет к ухудшению состояния пациента и окончательному разочарованию. Врачи нашей клиники — это грамотные специалисты, бумажный труд которых максимально упрощен. Наша основная цель — это благополучие наших пациентов.

Поговорим о стрессе