Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Убежденность в том, что «дома даже стены помогают», присутствует у многих людей. По этой причине и сами пациенты с алкогольной зависимостью, и их близкие зачастую пугаются при одной только мысли о стационарном лечении, и пытаются бороться с зеленым змием своими силами, обращаясь за помощью только в самые критические моменты.

Насколько такой подход продуктивен?

Сложно ответить на этот вопрос обобщенно, поскольку каждый случай алкогольной зависимости не похож на другие. Но если рассматривать ситуацию в общих чертах, можно отметить, что у нее есть несколько весьма уязвимых моментов:

Алкогольная зависимость – это не простуда. Ее нельзя вылечить парой капельниц, уколов или таблеток.

Это хроническое заболевание, которое развивается и лечится не один день. Оказание неотложной медицинской помощи порой спасает больному жизнь, но без тщательного обследования и поддержки медицинского персонала ему сложно в один момент отказаться от употребления спиртного. И дело здесь не в отсутствии воли, слабом характере и других подобных вещах, в которых часто обвиняют зависимых.

Алкоголь вызывает глубокие изменения как на физическом, так и на психологическом уровне. Эти изменения не менее серьезны, чем изменения в сосудах сердца, при которых проводят операции по шунтированию. И лечить их надо не менее грамотно и долго. При длительном и тяжелом течении алкоголизма изменения в организме могут быть настолько серьезными, что понадобятся регулярные обследования, чтобы восстановить здоровье на физическом уровне, а уже затем приступать к борьбе с пагубным пристрастием на уровне психологических установок.

Ничего не меняется вокруг – сложно изменить что-то внутри себя.

Когда пациент остается дома, в привычной среде, на него продолжают действовать факторы, при которых формировалась тяга к алкоголю. Учитывая, что больной зачастую недооценивает тяжесть своего положения, отрицает наличие болезни как таковой и находится в плену множества иллюзий («выпью сегодня, а с утра возьмусь за ум»), без смены обстановки он вряд ли сможет посмотреть на проблему под другим углом.

В стационаре, помимо того, что исчезают из поля зрения привычные вещи, проблемы, даже люди, которые так или иначе могли участвовать в поддержании «нетрезвого» образа жизни, создаются условия, благоприятствующие выздоровлению. Режим питания, сна, отдыха, регулярные процедуры, беседы с психотерапевтом – вся жизнь клиники построена так, чтобы помогать исцелению людей.

Созависимость как отягощающий фактор.

Когда зависимый проживает в семье, вокруг него формируется деструктивная семейная система, в которой другие члены семьи становятся созависимыми. Они искренне полагают, что пытаются помочь больному, спасти его, поддержать и направить «на путь истинный», но при этом совершенно бессознательно усугубляют ситуацию. Как правило, с годами общение между членами семьи зависимого наполняется упреками, взаимными обидами, колкостями, агрессивными выпадами, обвинениями. Такой психоэмоциональный фон служит благоприятной средой для прогрессирования алкоголизма.

Поэтому нередко лечение алкогольной зависимости включает консультации психолога или врача-психотерапевта для других членов семьи. Но пока больной находится в «острой стадии», и только начинает путь к выздоровлению, мерой первой помощи может стать госпитализация в клинику, где основное влияние будут оказывать специалисты своего дела – врачи и прошедший специальную подготовку медицинский персонал.

Почему лечение алкоголизма в домашних условиях может быть неэффективно?
Почему лечение алкоголизма в домашних условиях может быть неэффективно?
Почему лечение алкоголизма в домашних условиях может быть неэффективно?
Почему лечение алкоголизма в домашних условиях может быть неэффективно?