Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Термин «пивной алкоголизм» широко используется прессой, но вызывает некоторое неприятие у специалистов. Дело в том, что для врача-нарколога имеет значение сам факт систематического употребления алкогольного напитка, а какому напитку отдает предпочтение пациент, не играет особой роли. Поэтому и в Международном классификаторе болезней понятие «пивной алкоголизм» отсутствует как диагноз – его кодируют как «синдром зависимости от алкоголя».

Однако в развитии и течении пивного алкоголизма есть немало отличительных особенностей, которые зачастую и способствуют формированию зависимости, и становятся причиной позднего обращения за помощью.

Медленно, но верно

Систематическое потребление пива очень быстро входит в привычку. Это объясняется влиянием нескольких факторов:

  1. Пиво воспринимается как «легкий», «безвредный» напиток, и не ассоциируется с тяжелым опьянением и развитием алкогольной болезни. Оно не внушает опасений ни тому, кто его потребляет, ни окружающим.

  2. Характерный вкус пива и сочетание с различными закусками делает процесс распития приятным.

  3. В определенных кругах (например, в студенческом сообществе) существует традиция распития пива, что способствует его популяризации.

  4. Выраженный седативный эффект в сочетании с эффектом бодрости, веселья, приподнятого настроения эмоционально дезактуализируют, помогают отвлечься от психотравмирующих событий, «расслабиться», «отвлечься», «освободиться от груза забот». Это способствует быстрому формированию психологической зависимости.

Психологическая зависимость сопровождается невидимым, но ощутимым физическим влечением. Возможность его развития была доказана исследованиями на крысиных моделях: крысы, которым предоставляли свободный доступ к пиву, в короткий срок пристрастились к его потреблению и отказались от пищи и воды.

Примечательно, что пивной алкоголизм не сопровождается быстрой десоциализацией больного, долго не влияет на его трудоспособность и производительность труда. Изменение личности носит скрытый характер и зачастую проявляется только после злоупотребления алкоголем. Между тем, количество спиртного, потребляемого для достижения состояния эйфории, увеличивается по мере продолжительности его потребления. Развивается так называемая толерантность: переносимость алкоголя повышается в 5–10 раз, дозы растут соразмерно переносимости, а соразмерно дозам нарастает и степень негативного воздействия пива на организм.

Главные мишени

С психологической точки зрения регулярное потребление пива проявляется в первую очередь изменением картины опьянения: радостное возбуждение быстро сменяется астено-депрессивными или ипохондрически-депрессивными настроениями, чаще случаются эпизоды утраты самоконтроля. Появляются агрессивные выпады в сторону собутыльников, близких людей. Типичны проявления позерства, эгоцентризма, демонстративное поведение.

По мере прогрессирования болезни все чаще возникают вспышки гнева, преобладает недовольство, раздражение. Отрицательно окрашенные эмоциональные переживания после употребления алкоголя не исчезают, а усугубляются. В дальнейшем изменение характера наблюдается и в то время, когда человек трезв: он становится озлобленным, подозрительным, рассеянным. Распитие спиртного все чаще происходит в одиночестве, в том числе – в рабочее время.

Социальной дезадаптации больного сопутствует расстройство его физического здоровья. Наиболее часто при пивном алкоголизме происходят такие изменения, как:

  1. Формирование «пивной печени». На начальных стадиях болезни развивается жировой стеатоз (гепатоз) – в клетках печени накапливаются включения жира, по мере увеличения размера которых снижается способность печени обезвреживать токсичные вещества, вырабатывать и выделять желчь, нарушаются другие важные функции. С течением времени на фоне гепатоза развивается цирроз печени – хроническое заболевание, способное привести к летальному исходу.

  2. Развитие «пивного сердца». Этот синдром включает увеличение всех размеров сердца, повышение артериального давления и возникновение ишемической болезни сердца, которая может проявляться стенокардией (периодическими болями за грудиной), сердечной недостаточностью или нарушением сердечного ритма. Исходом ишемической болезни сердца нередко становятся инфаркт миокарда или внезапная сердечная смерть.

  3. Изменение в гормональном статусе зависимого. Оно может проявляться увеличением молочных желез у мужчин, фригидностью у женщин.

Характерны и такие внешние признаки пивного алкоголизма, как:

  • ожирение или дефицит массы тела с мышечной дистрофией;

  • отечность, покраснение (гиперемия) кожи лица, появление на ней «сосудистых звездочек» - телеангиоэктазий, и участков уплотненной, покрасневшей кожи (эритемы);

  • избыточная потливость (гипергидроз).

Таким образом, несмотря на кажущуюся безобидность, регулярное потребление пива может привести к изменению личности и развитию различных патологий внутренних органов. Поэтому пивной алкоголизм следует рассматривать не иначе, как одну из форм алкогольной зависимости, и бороться с ней следует теми же методами, как с зависимостью, которая формируется при злоупотреблении крепким алкоголем.

Пивной алкоголизм и его последствия
Пивной алкоголизм и его последствия
Пивной алкоголизм и его последствия