Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Систематическое употребление алкогольных напитков и наркотических веществ приводит к психической и физической зависимости. Полностью меняется личность человека: в поведении преобладает озлобленность, агрессия, чрезмерная раздражительность, теряется самоконтроль. Со временем такие люди становятся опасными для окружающих, особенно для близких родственников.

В 90% случаев у зависимых с многолетним стажем употребления развиваются сопутствующие хронические заболевания печени, сердца и сосудов, почек, центральной нервной системы. Поэтому кодирование от алкоголизма должно быть эффективным, комфортным, с минимальными побочными явлениями. К такому методу относится применение фармакологического средства Налтрексон.

Механизм действия препарата

Активное вещество Налтрексон и его производные относятся к блокаторам опиоидных рецепторов. При попадании в организм он встраивается в биохимические процессы таким образом, что определенные клетки не воспринимают эндорфины, не происходит выброса дофамина, который отвечает за наркогенный эффект психоактивных веществ и алкоголя.

Действие Налтрексона начинается уже через час после приема. Полностью или частично устраняет симптоматику психотропных препаратов: нарушения речи, неустойчивость походки, спутанность сознания, галлюцинации, замедленная реакция, сухость во рту. При длительном применении препарат не накапливается в организме и полностью выводится через 24-48 часов с момента последнего введения.

При употреблении опиатов и спиртного у пациента не возникает ожидаемое чувство эйфории, нет расслабления и ощущения полной свободы. Не получив удовольствия от приема, потребность в алкоголе и психотропах постепенно снижается.

Преимущества кодирования Налтрексоном

Для кодировки используются таблетированные, инъекционные формы и капсулы для подшивки. Подобрать наиболее оптимальный метод может только врач, учитывая индивидуальные особенности пациента в каждом конкретном случае.

Не зависимо от формы выпуска средство обладает рядом преимуществ:

  • хорошо переносится пациентами, побочные реакции встречаются крайне редко;
  • не вызывает привыкания;
  • устраняет психическую и физическую зависимости;
  • не приводит к ухудшению здоровья во время срывов в начале терапии;
  • высокая эффективность на любой стадии зависимости;
  • при подшивании риск срыва исключается полностью.

Минусы при использовании Налтрексона

Как любое фармакологическое средство, Налтрексон имеет противопоказания:

  • нет эффекта при кокаиновой и неопиоидной лекарственной зависимости;
  • не подходит для беременных, детей и подростков до 18 лет;
  • нельзя использовать при остром гепатите и печеночной недостаточности;
  • с момента последнего приема алкоголя и наркотиков должно пройти не менее 7-10 дней, чтобы избежать тяжелого абстинентного синдрома;
  • не сочетается с гепатотоксичными медикаментами;
  • одновременное действие Налтрексона и наркоза во время хирургического вмешательства может вызвать стойкое угнетение дыхания;
  • прием больших доз наркотических средств на фоне кодирования может вызвать остановку дыхания и смерть.

Избежать нежелательных осложнений поможет строгое соблюдение всех рекомендаций лечащего врача, а также осознанность и заинтересованность в положительном результате самого пациента.

Зависимость от алкоголя и наркотиков – это тяжелая прогрессирующая болезнь, которую можно вылечить, и даже предотвратить рецидив. Главное – найти подход к больному человеку, обеспечить моральную поддержку, грамотно подобрать медикаментозное лечение.

Налтрексон. Принцип действия. Плюсы и минусы кодирования