Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Принято считать, что бывших наркоманов не бывает, и в этом утверждении есть доля правды. С медицинской точки зрения наркомания относится к числу хронических заболеваний, поэтому, когда больной прекращает употребление наркотиков, говорят не об излечении, а о наступлении ремиссии. Эпизодические употребление наркотика во время ремиссии считается срывом, а возобновление систематического его употребления - рецидивом. Предупреждение рецидивов – это основная цель лечения опиоидной зависимости.

От чего зависит результат?

Еще 80 лет назад были выделены факторы, оказывающие негативное влияние на течение ремиссии наркологического больного:

  1. Расстройство здоровья (физического или психического), предшествующее и способствующее развитию зависимости.

  2. Физическая зависимость, которая проявляется патологической усталостью и быстрой утомляемостью.

  3. Воспоминания о том, как ощущение какого-либо дискомфорта (физического или психологического) исчезало после употребления наркотика.

Чем больше факторов присутствует в конкретном случае, тем сложнее предупреждать рецидив.

Вторая закономерность, установленная за время изучения наркотической зависимости, заключается в том, что чем дольше пациент получает лечение и воздерживается от употребления наркотика, тем выше вероятность того, что ему удастся избежать рецидивов в будущем. Шансы обрести свободу от наркотика повышаются с каждым годом воздержания.

Положительное воздействие на больного оказывает проживание в терапевтических коммунах или участие в групповых программах, смена обстановки, проявление социальной активности. Примечательно, что у пациентов, получающих лечение от опиоидной зависимости, показатели восстановления здоровья и социального функционирования улучшаются быстрее и заметнее, чем у пациентов, получающих лечение по поводу алкоголизма или зависимости от кокаина.

Еще одна закономерность, которую наблюдают врачи-наркологи, связана со стажем употребления и возрастом зависимого. В ряде исследований   было установлено, что в первые 2 года наркомании остается относительно высокой частота так называемых «самоизлечений», когда зависимый прекращает употребление опиоидов без посторонней помощи. Как правило, это бывает связано с личными неприятными переживаниями, вызванными наркотиком, или с инфекционными осложнениями. Если в этот период ремиссия не наступает, следующие попытки освободиться от зависимости в большинстве случаев предпринимаются после 6 лет наркомании. В этом случае, несмотря на внутренний порыв, больной нуждается в грамотной терапии. При этом вероятность достижения ремиссии выше, если больному исполнилось 30 лет.

Какие методы лечения считаются наиболее эффективными?

Не существует универсального рецепта для лечения опиоидной зависимости, и эффективность терапии зачастую определяется только грамотностью ее подбора. Поэтому в N.A.P. clinic практикуются различные подходы к ведению пациентов с опиоидной зависимостью: лечение проводится в стационаре или в амбулаторном режиме, включает снятие острой интоксикации или сводится к противорецидивной терапии, включает сеансы психотерапии как для самого пациента, так и для его близких.

Важную роль в профилактике срывов и рецидивов играет введение препаратов из группы антагонистов опиоидных рецепторов – в частности, налтрексона. Эти вещества блокируют рецепторы, на которые действует наркотик, и его последующее введение не оказывает желаемого эффекта и становится бесполезным. Если же больной наращивает дозу наркотика, чтобы получить от него ожидаемый результат, происходит выделение гистамина, который запускает сильную аллергическую реакцию, из-за чего пациент испытывает сильный дискомфорт. Регулярное введение налтрексона или установка имплантата, постепенно выделяющего лекарство в течение определенного промежутка времени, существенно повышает вероятность достижения стойкой ремиссии.

Большое значение придается и лечению сопутствующих расстройств, которые могли послужить толчком или развиться на фоне употребления опиоидов. При необходимости, назначаются соответствующие препараты, которые в комплексе улучшают самочувствие больного и способствуют его социальной адаптации.

Важно понимать, что путь к свободе от опиоидной зависимости существует. Он долог, непрост и непредсказуем. Но если продвигаться по нему с опытными специалистами, можно навсегда избавиться от влечения к опиатам и другим психоактивным веществам.

Можно ли победить опиоидную зависимость?
Можно ли победить опиоидную зависимость?
Можно ли победить опиоидную зависимость?