Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

С алкоголем связано множество мифов и предрассудков. Хотя эти заблуждения и могут вызывать улыбку у тех, кто знает, как действует спиртное на организм, большому числу людей эти россказни и связанные с ними поведенческие установки наносят серьезный вред, могут привести к потере здоровья и преждевременной гибели. Перечислим и опровергнем наиболее распространенные мифы об алкоголе.

Миф первый — «традиционный»: «Алкоголь и наркотики — не одно и то же»

Одно из самых опасных заблуждений — считать алкоголь чем-то отдельным от остальных наркотиков. Увы, ничего принципиально иного, отличного от прочих наркотических веществ, у этанола нет. По скорости, с которой формируется зависимость от алкоголя, и силе разрушительного воздействия на организм, спиртное уступает только тяжелым наркотикам (героину, метадону, опиатам и различным психотропным веществам). И если наркотик не так легко достать и стоит он немало, алкогольсодержащие продукты продаются на каждом шагу. Зависимость формируется не так быстро, как, например, от героина, но она наступает незаметнее. Часто человек просто не отдает себе отчета в том, что регулярное опьянение стало неотъемлемой составляющей его жизни. По степени нравственной, физической, умственной и социальной деградации алкоголь является самым настоящий и очень опасным наркотиком, вызывающим сильнейшее привыкание, появление хронических заболеваний и преждевременную смерть.

Миф второй — «психологический»: «Алкоголь помогает справиться со стрессом»

Стоит сразу разделить переживание стресса и его симптомы. Каждый человек чувствителен в разной степени и по-разному проявляет свои внутренние ощущения и эмоции. Алкоголь помогает преодолеть не сам стресс, а лишь временно подавляет его симптомы. При этом без такой посторонней помощи человек часто становится беззащитным перед лицом неприятных событий, которые случаются в жизни каждого. С помощью алкоголя человек не станет спокойнее и тем более не устранит причину стрессовых ситуаций. Однако привыкание он сформирует, а его употреблением станет той самой вредной привычкой, когда мозг при любом напряжении нервной системы требует новой дозы, и человек, не раздумывая, снова и снова оказывается в состоянии опьянения.

Миф третий — «международный»: «Алкоголь в малых дозах полезен»

Начнем с того, что польза алкоголя до сих пор не доказана научным методом. Нередко в качестве аргумента приводятся примеры развитых стран с высокой продолжительностью жизни и регулярным употреблением вина. Никакого парадокса здесь нет. Дело в том, что уровень жизни в этих странах настолько высок, что даже употребление алкоголя средней крепости не приводит к заметному увеличению смертности. Не приводит оно и к росту числа ДТП, хотя в ряде европейских стран разрешается водить машину после нескольких глотков вина. Существенную роль играет «культура пития». В российской традиции пропускать одну рюмку вина за обедом и одну за ужином — еще большая редкость, чем полный отказ от спиртного. Как правило, этим одним бокалом дело не заканчивается. Но даже если польза натуральных алкогольных продуктов есть для одной системы организма, одновременно с этим однозначный вред наносится другим. Например, если 100-150 грамм вина благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, оно же оказывает разрушительное воздействие на печень и поджелудочную железу. Кроме того, главным негативным фактором становится привыкание. При регулярном употреблении алкоголя вы неизбежно получаете отравление, повышается риск появления новых и обострения хронических заболеваний. Быстрее снижается жизненный тонус, выходят из строя различные системы организма, включая нервную. Нередко только при условии лечения алкоголизма появляется возможность перейти к восстановлению организма в целом.

Миф четвертый — «приятельский»: «Алкоголь способствует дружбе и общению»

Порой человек сам не замечает, как его общение в определенном кругу друзей и знакомых обязательно сопровождается выпивкой. У многих сформировался стереотип, что так и «должно быть», и более того — так «правильно». Ведь алкоголиком обычно считают только того, кто пьет в одиночестве. Одновременно с этим многие люди, бросившие употреблять спиртное, замечают, как быстро рассасывается круг «друзей», «приятелей» и случайных знакомых, с которыми, казалось, многое связывало. Связующий материал, оказывается, был только один — совместная выпивка.

Если компания собирается только для того, чтобы «пройтись по винишку» или «по пивку», то нередко алкоголь становится не дополнением к тусовке, а ее причиной и главным содержанием. Отношения в таких компаниях случайны, временны и бессодержательны. Стоит отказаться от совместных выпивок, и может оказаться, что общаться-то и не о чем.

Миф пятый — «для себя и близких»: «Я не алкоголик и брошу, когда захочу»

Нередко человек приходит к алкогольной зависимости в запущенной форме, думая, что он все еще контролирует себя. Многие пациенты клиник и те, кому потребовался вывод из запоя на дому, уверены в том, что это «случайно вышло», «в последний раз» и связано только с тем, что «не подрассчитал». Медикаментозное кодирование такие люди, уже страдающие зависимостью, считают для себя чем-то излишним, даже оскорбительным. Увы, нередко отказ пройти лечение алкоголизма — не больше чем самообман и попытка обмануть близких. Запои становятся все более частыми и тяжелыми, все менее продолжительный отказ от спиртного приводит к депрессии, чувству тревоги, вызывает подавленное состояние, боль, приводит к нарушению сна и хронической усталости. Все это — признаки того, что зависимость сформировалась и избавляться от нее будет не так просто. Потребуется полностью пересмотреть свою жизнь, изменить ее образ, свои привычки и оставить для себя только те интересы, которые не способствуют употреблению спиртного. Не отказывайтесь и от врачебной помощи. Вывод из запоя, который проводят медики путем внутрикапельного вливания для очистки организма, проходит быстро и безболезненно. Не стоит переоценивать себя и думать, что после первой процедуры питию настал конец. Здесь вы можете попасть в ловушку самонадеянности и вернуться к прежнему образу жизни очень быстро и с еще худшим результатом. Не стоит и недооценивать себя и думать, что отказ от спиртного будет для вас тяжким испытанием — под наблюдением врачей лечение алкоголизма на дому для многих становится не просто легким, но и интересным и даже приятным периодом. Вы сможете сравнивать два образа жизни в одной и той же обстановке, общаясь с людьми из своего привычного круга.

Мифы об алкоголе