Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Борьба с зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ), включающих в себя множество видов наркотических средств, в том числе алкогольной продукции и других спиртосодержащих растворов (корвалол, валокордин, бальзам Bittner, настойка боярышника и др.), является на сегодняшний день одной из важнейших задач, над решением которой работают лучшие специалисты в области наркологии, психиатрии, психофармакологии и других отраслей.

К большому сожалению решений поставленной задачи не слишком много.

Однако они есть! И использование этих решений дает серьезные положительные результаты.

На сегодняшний день единственным действенным методом лечения зависимости от ПАВ является выработка так называемого «независимого поведения», которая достигается путем длительного воздержания. Для помощи пациентам, решившим раз и навсегда отказаться от пагубной зависимости, разработаны специальные методы противорецидивного лечения (кодирование). К их числу относится лечение алкоголизма препаратами тетурама и дисульфирама, прием которых одновременно с алкоголем вызывает нарушение дыхания, резкое снижение (колапс) или повышение (гипертонический криз) артериального давления, сердечную недостаточность, начиная с различных нарушений ритма сердца и заканчивая инфарктами миокарда различной степени тяжести, а так же массу неврологических нарушений от парезов и параличей до отека мозга и угнетения сознания (кома). Эти состояния без экстренного медицинского вмешательства могут привести к смерти пациента.

Еще один препарат, вызывающий стойкое отторжение алкоголя – налтрексон, применяющийся так же для лечения опийной наркомании. Его действие обусловлено активной конкуренцией с препаратами опийного ряда (героин, морфин, кодеин, метадон). Оно заключается в вытеснении молекул опиатов из опийных рецепторов головного мозга и блокировании выработки эндорфинов (эндогенных морфинов) и вызываемого ими состояния эйфории. При приеме наркотика одновременно с налтрексоном зависимый не получает желаемого эффекта, однако при этом сохраняются все симптомы опиатной абстиненции (ломки). Не полностью изучен механизм действия налтрексона в области лечения алкоголизма, однако результаты применения препарата показывают выработку стойкого рвотного рефлекса при попытке приема алкоголя.

Все эти препараты существуют в различных формах, и имеют различные торговые названия. Практика показывает, что использование таблетированных форм препаратов является малоэффективным в силу того, что любой сбой в графике приема лекарства может привести к срыву и возобновлению алкоголизации или наркотизации. Решением данной проблемы стала разработка и выпуск на рынок длительно действующих (пролонгированных) форм вышеуказанных препаратов. Существуют инъекционные формы препарата дисульфирам (эспераль-гель, вводящийся в мышцы подлопаточной области, тетлонг, аквилонг, вводимые внутримышечно, дисульфирам для внутривенного введения), налтрексон (вивитрол – инъекция делается один раз и действие препарата длится в течении месяца).

Одним из самых эффективных методов пролонгированной противорецидивной терапии (кодирования) является хирургическая имплантация высокотехнологичных капсул, содержащих данные препараты. Полимерная саморассасывающаяся капсула снабжена большим количеством нано пор, через которые препарат медленно ее покидает и попадает в кровь. Статистика показывает, что лечение методом хирургической имплантации дает положительный результат в 90% случаев. При этом, при лечении инъекционными пролонгами эта цифра составляет всего 60%, а таблетированные препараты дают всего лишь 5% положительной динамики.

Данные препараты хорошо изучены с точки зрения побочных эффектов и аллергических реакций, что позволило снизить риск их развития до незначительных значений.

Специалисты нашей наркологической клиники имеют высокую квалификацию и большой опыт применения данных препаратов во всех формах, оказывают помощь на дому и в стационаре, гарантируют качественное лечение с минимальным риском развития побочной симптоматики. Вы можете позвонить нам по телефону 8 (495) 142-10-50 и получить бесплатную консультацию специалиста в любое время суток.

Методы лечения опийной наркомании и алкоголизма