Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Первые наркотики имели природное происхождение: морфий получали из семенных коробочек мака, кокаин – из листьев дерева коки. Были и другие, менее известные источники дурманящих веществ: так, в 13 веке один арабский врач давал солдатам для снятия усталости листья ката – растения, которое впервые было обнаружено в Йемене. Позднее на основе формулы его основных компонентов стали синтезировать многочисленные разновидности наркотиков, получивших название «синтетические катиноны», или просто «соли».

Почему их называют соль?

Большинство синтетических катинонов имеет вид кристаллического порошка, очень напоминающего обычную поваренную соль или соль для ванны. Отсюда и происходит такое название, которое широко используется в обиходе. Но для распространения таких наркотиков по сети применяются и другие шифровки: «корм для рыб», «удобрение для овощей» и т.д.

Какие у них есть особенности?

Главная отличительная особенность «солей» - быстрое впитывание через любую слизистую оболочку. Этим обусловлены различные способы их применения: вдыхание, втирание в слизистую носа или полости рта, прием внутрь, ректальное или вагинальное введение. Возможны и внутривенные инъекции, но в данном случае они необязательны. Поэтому следов от регулярного употребления такого рода наркотиков на теле зависимого обычно не остается.

Еще одна особенность – способность вызывать привыкание практически с первого применения. Даже случайное «знакомство» с синтетическим наркотиком может обернуться многолетней зависимостью, которую сам зависимый будет отрицать и скрывать от близких.

И, наконец, важная особенность с точки зрения лечения – это постоянное изменение формулы наркотиков, которое затрудняет изучение механизма их действия. Лечить такого рода зависимость сложнее, чем лечить зависимость от сравнительно хорошо изученного героина, кокаина и ряда других психоактивных веществ.

Какие признаки должны насторожить близких?

Первый, и зачастую ведущий признак того, что человек употребляет «соли» ­– это его необычно высокая активность, энергичность, работоспособность, возбужденность, стремление «сделать все и сразу».

После принятия очередной дозы такой человек может затеять ремонт или перестановку среди ночи, за полчаса навести порядок во всей квартире, за короткий срок выполнить проект, с которым другие не могут справиться и за несколько дней. При этом его действия и поведение часто выглядят неестественно, ажитировано, преувеличенно. Но нередко этому находится «логичное» объяснение: «влюбился», «сменил работу», «вдохновился идеей», «открыл для себя спорт», «решил начать новую жизнь». Двигательная активность обычно возрастает при приеме небольших доз наркотиков; если принимается слишком большая доза, человек, напротив, становится вялым, апатичным, пассивным.

Обращают внимание и другие косвенные признаки употребления «солей»:

  • выраженное чувство эмпатии, «любовь ко всем и ко всему»;

  • быстрый темп речи;

  • стремление к общению, нахождению в компаниях;

  • высокая сексуальная активность;

  • повышение выносливости;

  • низкая потребность во сне, способность работать, танцевать и делать другие активные дела без отдыха и перерыва;

  • отсутствие чувства голода.

Зрачки во время действия наркотика обычно расширены; может наблюдаться повышенная потливость, некоторое дрожание (тремор) рук.

Почему зависимому нужна помощь?

Казалось бы, что плохого – человек ведет активный образ жизни, не чувствует усталости…Зачем ему мешать? В действительно же картина употребления «солей» имеет и обратную сторону.

Во-первых, такая избыточная активность не проходит бесследно для жизненно важных органов и систем: со временем предел их возможностей исчерпывается, и появляются соответствующие проблемы со здоровьем. Проблемы возникают еще и потому, что наркотики грубо нарушают течение основных биохимических процессов, из-за чего страдает весь организм. Из-за осложнений со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы часто возникает потребность в неотложной помощи.

Во-вторых, изменяется психика человека. Со временем нарушается его мышление, слабеет память, возникает склонность к агрессивному поведению, галлюцинациям. Зависимый становится опасным и для окружающих, и для самого себя.

И, наконец, надо учитывать, что «соли» – это не тот вид «увлечения», с которым можно порвать самостоятельно. Только профессиональная помощь, зачастую – в условиях стационара, позволяет освободиться от них и воздержаться от рецидивов.

Лечение солевой зависимости - как понять, что близкий нуждается в помощи?
Лечение солевой зависимости - как понять, что близкий нуждается в помощи?
Лечение солевой зависимости - как понять, что близкий нуждается в помощи?
Лечение солевой зависимости - как понять, что близкий нуждается в помощи?