Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

О вреде алкоголя на организм известно давно. Между тем о полном отказе от него задумываются порой только тогда, когда возникли серьезные проблемы со здоровьем, либо опьянение имело какие-то тяжелые последствия (большинство тяжелых преступлений, по статистике, люди совершают в пьяном состоянии, когда не думают о последствиях).

Эта статья может стать полезной как тем, кто легко сможет отказаться от употребления спиртного, так и тем, кому на определенной стадии развития алкоголизма необходима врачебная помощь.

Что такое алкоголь

Прежде чем перейти к способам отказа от этилсодержащих продуктов, определим, с чем имеет дело пьющий человек (умеренно или нет — вопрос отдельный). В европейской традиции — выпивать во время торжественных мероприятий. Праздничный стол как дома, так и в ресторане многие не могут представить без бутылок вина, водки, шампанского. Употребление алкоголя для многих стало своего рода ритуалом и неотъемлемой составляющей хорошего отдыха, а значит, зависимость уже сформировалась, вопрос только в том, как быстро она начнет прогрессировать. Традиции традициями, а факт остается фактом: алкоголь — самый настоящий наркотик. По степени вреда, который он наносит организму, и по тому, с какой скоростью формируется привыкание, алкоголь уступает первенство только тяжелым наркотическим веществам.

«Почетная» десятка выглядит так:

  1. Героин;
  2. Кокаин;
  3. Метадон;
  4. Барбитураты;
  5. Алкоголь;
  6. Кетамин;
  7. Бензодиазепин;
  8. Амфетамин;
  9. Табак;
  10. Бупренорфин.

Но запрещенные наркотики не так просто достать, да и отношение к ним у большинства граждан скорее настороженное, в то время как этиловый спирт и продукты с его содержанием до сих пор находятся в открытой продаже (пусть и с некоторыми ограничениями). Из-за лояльного к нему отношения большого числа людей спиртное — один из самых опасных наркотиков. Нередко вино или шампанское (как «безобидный» напиток) люди пробуют в несовершеннолетнем возрасте с одобрения родителей. Табуированность употребления алкоголя снимается, в общественном сознании он, как и табак, выводится из ряда наркотических веществ.

Однако любое (в том числе «умеренное», «по праздникам» и «символическое») употребление спиртного несет в себе риск формирования сильнейшей зависимости, когда ломка без принятия очередной дозы по своей силе бывает схожа с героиновой. Потребность в выпивке иногда становится сильнее потребности в еде, когда длительный отказ от алкоголя мучительнее голода. Между тем каждая новая доза приводит к психической, физической, личностной и социальной деградации зависимого.

Как бросить пить без мучений

Решение употреблять или отказаться от алкоголя не всегда зависит от одной силы воли или желания.  Для многих зависимых людей решимость «завязать» нередко сталкивается с «объективными» обстоятельствами, которые не дают это сделать. Физическое недомогание, апатия, постоянная усталость, нервозность и другие симптомы, свойственные отвыканию от наркотической зависимости, могут превратить начало трезвой жизни в настоящее мучение. И не все готовы перетерпеть его без посторонней помощи.

Если вы твердо решили отказаться от алкоголя, используйте для этого все возможности. Начать трезвую жизнь вы можете даже в состоянии опьянения. И это не шутка. Внутрикапельное вливание еще на стадии опьянения сделает возврат в трезвое состояние быстрым и безболезненным. Вывод из запоя на дому или в стационаре происходит буквально за несколько приемов. В этом случае протрезвевшему пациенту гораздо легче отказаться от новой дозы, т. к. он не испытывает похмельного синдрома.

Анонимное лечение алкоголизма в стационаре или на дому не требует особенных усилий со стороны пациента — достаточно желания бросить пить и следования инструкциям лечащего нарколога. После курса внутрикапельных вливаний и приема препаратов, которые назначил врач, если вы чувствуете, что рано или поздно все равно вернетесь к употреблению спиртного, вы можете пройти медикаментозное кодирование на дому или в клинике.

Полезные советы

Тем, кто внутренне не готов к кодированию от алкоголизма, а также тем, у кого заканчивается срок действия препарата, будет полезно узнать несколько советов, как избежать рецидивов в употреблении спиртного.

  1. Самое главное — внимательное отношение к себе, целям своей жизни и ее образу. Недостаточно просто очистить организм от алкоголя и продуктов его распада. Это только первый необходимый этап, но далее трезвость должна стать одним из условий жизни и предметом постоянного совершенствования.
  2. Чтобы избежать рецидивов, связанных с беспокойством, нервозностью, напряженностью и другими симптомами отвыкания, нужно всегда быть начеку и заранее определять первые признаки срыва. Полезно вести дневник, записывая туда свои ощущения, перечитывать те моменты, когда желание выпить было особенно острым, чтобы и в дальнейшем не дать себя спровоцировать (во многом своими силами) на употребление новых доз спиртного. Нервы и мозг, которым требуются прежние приятные ощущения, связанные с алкоголем, на этапе отвыкания могут создавать ложный образ потери вкуса жизни, где единственный выход — снова выпить. Не верьте этим импульсам, найдите для себя другие источники радости.
  3. Полезно отказаться от остальных зависимостей, которые могут спровоцировать новый виток алкоголизма, таких как курение, переедание, игромания и пр.
  4. Кроме того, сделайте питание регулярным, избегайте чувства голода, но в то же время не употребляйте фастфуд. Питание можно сделать трех-, четырех- и даже пятиразовым (но пропорционально уменьшать дневной рацион продуктов). Между приемами пищи можно делать легкие перекусы.
  5. Двигайтесь. Гуляйте, плавайте, по настроению — бегайте или делайте физические упражнения. Главное здесь не перенапрягаться и не переходить к нагрузкам резко. Пусть физическая активность будет не обязанностью, а удовольствием.
  6. Больше отдыхайте, но избегайте гедонизма — в сочетании с отказом от алкоголя желание постоянного комфорта может привести к депрессии. Найдите то, что вам интересно делать, и пусть это хобби будет вашим отдыхом. Также восстановите те отношения, которые не строятся на одном только совместном распитии, больше времени проводите с близкими, родными.
  7. Не поддавайтесь стрессу и решайте проблемы по мере их возникновения, управляя собой. Поначалу это может быть трудно. Здесь может помочь совет опытного специалиста. Если вы обращались в клинику, не стесняйтесь обращаться за консультацией к лечащему наркологу.

Постепенно ваша жизнь начнет меняться к лучшему. Возникающие мысли о возврате в пьяное состояние вы станете воспринимать с отвращением и брезгливостью. Начать трезвую жизнь никогда не поздно. А главное — никогда не рано.

Как бросить пить навсегда