Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок рос здоровым и полноценным членом общества, чтобы его жизнь была наполнена интересными открытиями, рабочими и личными победами, любовью и счастьем. К сожалению, алкоголь и наркотики способны поставить крест на будущем, на способностях и талантах.

И, что самое обидное, в большинстве случаев ребёнок пробует алкоголь и наркотики в старших классах школы. Именно там находятся некие «друзья», которые предлагают после занятий выпить пива или покурить конопли.

В этом материале мы расскажем о том, как оградить ребёнка от алкоголя и наркотиков, но при этом сохранить его личную свободу.

Родитель – всегда пример для ребёнка

В первую очередь стоит начать с себя. Родитель всегда выступает примером для ребёнка. Что для мамы или папы нормально – то нормально и для сына или дочери. Если родители не видят ничего плохого в том, чтобы выпить пива после работы или отметить какой-нибудь праздник с вином и водкой, то почему ребёнок должен относиться к этому негативно?

И объяснения, что «так делать нельзя», что «это плохо», не сработают. В конце концов, если так делать действительно нельзя, то почему родители это делают? Им можно?

Нужно найти «триггер», который вызывает зависимость, и научить ребёнка отдыхать

Стоит помнить, что алкоголизм и наркомания начинаются с компенсаторного механизма. В отношении взрослых людей это работает примерно по следующему алгоритму:

  1. «У меня был очень тяжёлый день»;
  2. «Я очень устал»;
  3. «Нужно отдохнуть»;
  4. «Выпью пива и расслаблюсь».

То есть перед употреблением алкоголя срабатывает три психологических триггера. Первый – внешние факторы, которые вызывают стресс, физическую усталость, нервозность или другое дискомфортное состояние. Второй – рефлексия, определение собственных ощущений и признание их существования. Третий – попытка найти решение проблемы, вызванной изменением состояния.

Внешний триггер – это не обязательно стресс. Это может быть другой фактор («Скоро праздник, ко мне придут гости», «Меня позвали в бар друзья», «В магазине скидка на вино 75%»).

Ребёнок – это полноценный человек, и он тоже может сталкиваться со внешними триггерами. «Когда я приду домой – меня заставят делать уроки», «Нужно убрать в квартире», «Учительница истории отругала», «Маша из параллельного класса встречается с Вовой», и так далее. Конечно, с высоты родительского опыта такие проблемы и не кажутся таковыми, однако для ребёнка они – масштабные и серьёзные.

Поэтому задача родителя – не оградить ребёнка от проблем, а научить с ними справляться. Точно так же, как с ними справляются сами мать или отец. В конце концов, когда у родителей проблемы на работе, они всё равно находят силы прийти домой и отдохнуть без алкоголя или наркотиков. Значит – и ребёнка нужно научить отдыхать, восстанавливать душевные силы, самочувствие и состояние.

Проблема начинается тогда, когда родители не умеют справляться с проблемами или не понимают, что ребёнок не умеет отдыхать. Когда мать или отец приходят с работы и начинают вымещать злость и усталость на сыне или дочери. Или когда они оставляют ребёнка отдыхать так, как у него получается – играть в компьютерные игры, смотреть видео на YouTube или иным способом проводить своё время.

«Эффективный отдых» – это совместные занятия, которые интересны и родителю, и ребёнку. Это могут быть прогулки, посещение спортивных мероприятий и занятия физической активностью, хобби (коллекционирование чего-либо, моделирование разных предметов, хоть выращивание кактусов или разведение аквариумных рыбок), даже работа на даче. Главное – чтобы каждый из участников процесса испытывал удовольствие от занятия. Благо, за окном XXI век, поэтому такая активность может быть очень разной. И вместо того, чтобы в очередной раз «зашиваться» на кухне, может, стоит заказать готовой еды, а свободное время провести с ребёнком, запустив дрон и сняв парк с высоты птичьего полёта?

Не стоит табуировать алкоголь, табак и наркотики

Есть такая народная мудрость – «запретный плод сладок». Когда что-либо строго табуируется, интерес к этому объекту увеличивается многократно. И если постоянно говорить ребёнку, что ему нельзя, вообще нельзя, категорически нельзя пробовать алкоголь – он его однозначно попробует.

Но это не означает, что следует, напротив, возвести алкоголизм в нечто обыденное. С ребёнком требуется поговорить, объяснить, чем плохо употребление спиртного, к чему приводит наркомания и курение табака. Во время такой беседы не стоит «скатываться» в менторский тон: помните, что сын или дочь – это тоже личность, которая практически настолько же взрослая, как и вы, только пока ещё не до конца.

Лучшим вариантом будет приведение примеров, в том числе – из окружения. «Дядя Коля вообще не пьёт алкоголь, и посмотри, какой он сильный, а вот дядя Саша каждое утро начинает с пива – и сейчас даже в магазин сходить не может». Но очень важно, чтобы эти примеры были приятными ребёнку, интересными и реальными. Потому что если выяснится, что «сильный дядя Коля» всё-таки иногда пьёт алкоголь, малыш может заподозрить родителей во лжи.

Разговор об алкоголе и наркотиках нужно провести превентивно – не дожидаясь, когда ребёнок всё это попробует или увидит родителя в состоянии опьянения. Важно, чтобы сын или дочь знали о существовании этих зависимостей до того, как сами с ними столкнутся. Потому что, давайте будем откровенны, рассказывать ребёнку о том, как пиво вредит организму, когда он только что выпил бутылку оного и с ним ничего не случилось, будет неэффективно.

Помогите ребёнку развиваться

Статистика показывает, что процент подростковых алкоголизма и наркомании в районах, где расположено большое количество ночных клубов, питейных заведений и ресторанов, выше, чем в районах без подобных «центров распространения».

И есть только один способ помочь ребёнку избежать ложной притягательности таких заведений – позвольте ему быть в достаточной мере самодостаточным и эмоциально зрелым. Помогите ребёнку развиваться, научите справляться с проблемами, демонстрируйте, как жить в этом мире.

Как оградить ребёнка от алкоголя и наркотиков