Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Тому, кто хотя бы раз в жизни злоупотреблял алкоголем, не надо объяснять, какими мучениями приходится платить за минуты эйфории, отрыва от реальности и скучных дел. На первый взгляд, состояние человека, который начинает бороться с алкогольной зависимостью, очень схоже с состоянием человека, страдающего похмельем.

Но это глубокое заблуждение, способное привести к непоправимым ошибкам. После длительного злоупотребления алкоголем перестраивается течение многих биохимических процессов, из-за чего развивается не банальное похмелье, а синдром отмены, или алкогольный абстинентный синдром. Если на этом этапе больному не оказать квалифицированную медицинскую помощь, могут развиться серьезные осложнения.

Что лежит в основе алкогольной абстиненции?

В переводе с латинского «абстиненция» означает «воздержание». Таким образом, абстинентный синдром развивается, когда зависимый воздерживается от употребления алкоголя. При этом происходит сбой в работе нервной системы и общем метаболизме, с развитием соответствующих симптомов.

Под действием этанола изменяется действие активных химических веществ, ответственных за передачу импульсов по нервным волокнам. Стимулируются серотониновые рецепторы, усиливается тормозное влияние гамма-аминомасляной кислоты и ослабляется возбуждающее действие глутамата; облегчается высвобождение норадреналина, из-за чего алкоголь оказывает тонизирующее действие на первых порах. Когда поступление этанола прекращается, нервная система какое-то время не справляется со своими функциями, из-за чего возникают признаки нарушения ее работы.

Главную роль в этом процессе играет усвоение и синтез дофамина – «гормона счастья». Под действием алкоголя дофамин стремительно расходуется, со временем его запасы истощаются, и этанол сам соединяется с рецепторами клеток, чтобы восполнить дефицит. По этой причине начальная стадия алкоголизма проявляется психической зависимостью – в трезвом состоянии зависимый страдает от недостаточной стимуляции нервных рецепторов, которая объясняется нехваткой дофамина и отсутствием его заместителя – этанола.  

На следующей стадии синтез дофамина усиливается – так организм пытается победить болезнь. Но в то же время, при отмене алкоголя, из-за избытка дофамина возникают многочисленные вегетативные реакции: нарушение сна, беспокойство, повышение артериального давления. Чем выше уровень дофамина в крови, тем сильнее проявление абстинентного синдрома. Если он превышается втрое, возникает так называемая «белая горячка», или алкогольный делирий – крайнее психическое возбуждение, при котором зависимый становится опасным и для окружающих, и для самого себя.

Нарушения на соматическом уровне в основном объясняются длительной интоксикацией продуктами распада алкоголя и его повреждающим действием на мембраны гепатоцитов (клеток печени). С одной стороны, в крови накапливается большое количество токсинов, с другой – печень не может обезвредить их. В результате страдают клетки крови (в первую очередь, эритроциты, переносящие кислород), возникает кислородное голодание органов и тканей, нарушается питание сердечной мышцы и головного мозга. Этим объясняется появление симптомов, не связанных с работой нервной системы.

На что обращать внимание?

Алкогольная абстиненция возникает в период от 6 до 48 часов с момента последнего употребления алкоголя. Ее симптомы могут становиться более выраженными с течением времени, и в среднем они сохраняются от 2–3 дней до 2–3 недель.

Выделяют несколько стадий абстинентного синдрома:

  1. Вегетативно-астенических расстройств.

Проявляется слабостью, апатией, сниженным эмоциональным фоном, подавленностью, учащением сердцебиения, потливостью и сухостью во рту. На этой стадии допускается лечение в домашних условиях.

  1. Неврологических, вегетативных и соматических расстройств.

Проявляется тошнотой, рвотой, вялостью, головной болью, одышкой, легким дрожанием (тремором) языка и рук, неустойчивостью походки, повышением температуры тела, возможно развитие судорог. Характерно навязчивое желание выпить, однако прием алкоголя не приносит существенного облегчения. Лечение в домашних условиях возможно, но сопряжено с большими трудностями. Даже в амбулаторном режиме необходим врачебный контроль.

  1. Психических расстройств.

Помимо перечисленных симптомов, появляется беспокойный сон, ночные кошмары, тревожность, галлюцинации и бред, агрессия. Зависимый становится оживленным, гиперактивным, настроение его быстро меняется. Возможно появление бредовых переживаний, из-за которых больной становится опасным для себя и окружающих. Лечение должно проходить под контролем специалистов, в условиях стационара.

Прогноз существенно ухудшается при повторных эпизодах абстиненции. Если прежде у больного случались судороги, приступы алкогольного делирия, или имеются сопутствующие заболевания, важно как можно раньше обратиться за помощью. Важно понимать, что синдром отмены – это острое состояние с непредсказуемым течением. И если медицинский персонал сможет вовремя скорректировать любые изменения в статусе больного, то в домашних условиях эти изменения могут быть не замечены. Поэтому и для самого пациента, и для его родных будет лучше довериться специалистам. 

Что такое «синдром отмены алкоголя», и почему он требует грамотного лечения?
Что такое «синдром отмены алкоголя», и почему он требует грамотного лечения?
Что такое «синдром отмены алкоголя», и почему он требует грамотного лечения?
Что такое «синдром отмены алкоголя», и почему он требует грамотного лечения?