Обратный звонок
+7 (495) 142-10-50 Обратный звонок
МО, Подольск
ул. Лобачева 13,
стр. 1

Все новости наперебой говорят о снижении потребления алкоголя на душу населения в нашей стране. По данным Всемирной организации здравоохранения / World Health Organization за 2014г. потребление алкоголя на душу населения России в пересчете на чистый спирт составило 15.76л в год. По предварительным опросам и прогнозам на текущий 2016г. этот показатель составляет немногим более 14л в год. В глазах обывателя эта цифра выглядит не слишком большой и на первый взгляд не вызывает серьезных опасений за жизни и здоровье населения нашей великой многонациональной страны. Но давайте разберемся.

Что такое 14 литров 100% спирта? В пересчете на водку эта цифра увеличивается в 2.5 раза и составляет уже 35 литров. Т.е. каждый гражданин России, достигший возраста 15 лет, в год выпивает 70 бутылок водки. В последнее время популярным, особенно среди молодежи, становится потребление пива и слабоалкогольных коктейлей. Давайте сделаем пересчет по этой модной тенденции. Здесь 14 литров чистого спирта превращаются в 560 банок пива или коктейлей. Теперь попробуем выделить группы риска из полученных статистических данных. Понятно, что пятнадцатилетний подросток физически не в состоянии потреблять такие количества алкоголя, да и по данным Росстата в возрастной категории от 15 до 19 лет всего лишь 40% хотя бы один раз в жизни пробовали алкоголь. Т.е., даже если считать, что подростки, пробовавшие алкоголь, способны выпить среднестатистическое годовое его количество, то эта цифра составит 5.6л чистого спирта. В действительности эта цифра значительно ниже и составляет около 1 л в год.

Так же отмечается значительное снижение потребления алкоголя в возрастной категории от 60 лет и старше. Здесь на душу населения приходится около 3л чистого спирта в год. В процентном соотношении возрастные категории от 15 до 19 лет и от 60 лет и старше составляют соответственно 7 и 18% от всего взрослого населения. Следовательно, на 25% взрослого населения приходится потребление 2.5 литров чистого спирта на душу населения. Понятно, что погрешность в 11.5 л недопитой 25% населения целиком ложится на основную категорию потребления — это возрастная группа от 20 до 60 лет, где так же есть погрешности. В частности 10% людей в этой группе совсем не употребляют алкоголь. В сухом остатке мы имеем 65% взрослого, работоспособного населения, на долю которого приходится основная масса потребления алкоголя.

Что ж, теперь давайте выясним реальные цифры. За вычетом алкоголя потребляемого младшей и старшей возрастной категорией мы имеем 21л чистого спирта на душу населения. Снова сделав пересчет на реальную алкогольную продукцию, мы получим 105 бутылок водки или 848 банок слабоалкогольной продукции (пиво, коктейли). Такие цифры уже не кажутся нам безопасными!

Теперь следует привести данные о средней стоимости алкогольной продукции в розничных сетях. Средняя стоимость бутылки водки в России составляет 326.5р, а в Москве — 405р. Это означает, что взрослый работоспособный человек тратит на ее покупку 38000р в год по России и 42500 по Москве. Стоимость того же алкоголя в эквиваленте пива и коктейлей составляет 51000р исходя из средней стоимости 60р за банку. Это всего лишь сухие цифры.

Давайте теперь перенесем их в бытовую сферу и поймем, что же они означают для миллионов жителей нашего государства:

  • за год более полумиллиона человек в России умирают от причин, так или иначе, связанных с алкоголем (несоблюдение техники безопасности, ДТП с участием пьяных водителей и пешеходов, убийства в состоянии алкогольного опьянения, отравления некачественным алкоголем, хронические заболевания, вызванные его злоупотреблением, и пр.)
  • по данным федеральной службы государственной статистики в 2014г. в России развелись 693730 семей. О пьянстве, как о причине развода (основной или косвенной) заявили 30% респондентов.
  • снижение работоспособности, общего тонуса, утрата интереса к жизни. Под воздействием алкоголя у человека снижается или полностью исчезает творческий потенциал, способность к созиданию, мир становится бессмысленным, теряется необходимость постоянного поиска цели существования и как следствие всего этого понижение уровня заработка и качества жизни. Пьющий человек деградирует, увлекая за собой в пучину всех, за кого он несет ответственность.
  • семьи, где есть человек, больной алкоголизмом, очень часто становятся созависимыми. На начальных этапах эта тенденция не слишком заметна, однако с течением времени принимает колоссальные масштабы. Дети, выросшие в таких семьях, почти всегда обречены наследовать привычки родителей.
  • потребление алкоголя выражено снижает психические функции зависимого. Снижается интеллект, страдает память, рассеивается внимание.

Медицинский центр N.A.P. Clinic оказывает услуги по выводу из запоя на дому и в стационаре, кодированию от алкоголизма.

Алкоголизм